Статьи • 28 мар 2019

Бег является самым доступным видом спорта, для этого достаточно иметь удобные кроссовки. Заниматься бегом можно в любое время дня, самостоятельно регулируя нагрузку и интенсивность. Помимо доступности занятия бегом имеют большое количество полезных эффектов.

Регулярные пробежки помогают привести в тонус весь организм. С помощью бега повышается иммунитет организма, ускоряется метаболизм, разгоняется лимфа, укрепляется весь мышечный каркас организма, улучшается работа дыхательной системы и, конечно, регулярная кардионагрузка снижает риск заболеваний сердца и сосудов и многое другое.

Бег активно способствует снижению лишнего веса. Так за час пробежки организм теряет 600-800 калорий. Занятий бегом является очень полезными с точки зрения психологии, особенно положительно на эмоциональном состоянии отражаются пробежки на длинные расстояния. Во время бега происходит активное насыщение организма кислородом, благодаря которому активизируется работа головного мозга. Поэтому, во время длительного бега могут приходить новые идеи, размышления, варианты решения различных проблем. Выделяется гормон радости, что приводит к повышению настроения. Также любая активная физическая нагрузка помогает привести в тонус организм, а когда организм физически нагружен, снижает уровень переживаний от стрессовых ситуаций. Что также положительно сказывается на эмоциональном состоянии человека и благоприятно воздействует на нервную систему человека. Также, после регулярных занятий бегом восстанавливается полноценный сон и исчезает бессонница.

Бег является очень полезным для гормонального здоровья человека. Так, для женщин, бег является возможностью устранения застойных явлений в малом тазу, а мужчинам помогает гармонизировать выработку тестостерона.

Влияние на осанку человека. Осанку можно нормализировать при правильном использовании техники бега. Во время бега задействованы все группы мышц, в том числе укрепляется мышечный каркас спины, который держит позвоночник, что позволяется осанке восстановиться и избавиться от сколиоза.

Но, не смотря на все свои преимущества, у занятий бегом есть ряд противопоказаний. В первую очередь это беременные женщины, особенно на поздних сроках; это люди с серьезными травмами колен и позвоночника; людям с хронической бронхиальной астмой и больных туберкулезом; при заболеваниях гипертонии и стенокардии.

Также не стоит гнаться за рекордами. Чтобы быть здоровым, необходимо регулировать свой темп, он должен быть комфортным для организма, не вызывать неприятных ощущений и чрезмерной одышки. Средняя продолжительности пробежки должна варьироваться от 30-40 минут, изначально можно немного меньше, главное ориентироваться на самочувствие и возможности организма. Время занятий спортом на выбор каждого, но большинством специалистов рекомендуют именно утренние пробежки, так как с утра намного чище воздух, а также срабатывает психологический фактор. Ведь вечером после тяжелого трудового дня полениться гораздо проще, чем с утра.